English version
Kingfestival
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕАТРАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «ЦАРЬ-СКАЗКА»
На сайт театра Малый

Новости фестиваля

31 марта 2023
Афиша 17 Международного театрального фестиваля «Царь-Сказка»

17 фестиваль - афиша А4

30 марта 2023
Пресс-конференция 17 фестиваля «Царь-Сказка»

Надежда

Сегодня в Новгородском театре для детей и молодежи «Малый» состоялась пресс-конференция – художественный руководитель Надежда Алексеева представила программу 17 Международного театрального фестиваля «Царь-Сказка», который состоится в Великом Новгороде с 21 по 25 апреля 2023 года. Фестиваль проходит при поддержке Правительства Новгородской области, Администрации Великого Новгорода, Союза театральных деятелей РФ, Российского национального центра АССИТЕЖ и Новгородского театра для детей и молодежи «Малый».

17 фестиваль - афиша А4

В фестивальной афише этого года 10 спектаклей из 4 стран мира. Российские участники – Санкт-Петербургский академический Театр имени Ленсовета со спектаклем «Маршак-Маршак» режиссера Марии Романовой, Санкт-Петербургский театр «Кукольный формат» КУКФО со спектаклем «Вафельное сердце» режиссера Анны Викторовой, Московский областной театр кукол со спектаклем «Мойры Петроградского района» режиссера Александры Ловянниковой, Театр кукол республики Карелия (Петрозаводск) со спектаклями «Сад» режиссера Александра Янушекевича и «Мойдодыр» режиссера Людмилы Федоровой, Санкт-Петербургская театральная компания «Открытое пространство» со спектаклем «Ромео и Джульетта» режиссера Рузанны Мовсесян, Новгородский театр для детей и молодежи «Малый» со спектаклем «Медея» режиссера Надежды Алексеевой. Брестский театр кукол, заслуженный коллектив республики Беларусь покажет «Холстомера» режиссера Руслана Кудашова.

Фестиваль продолжит знакомство с зарубежными спектаклями через онлайн показы. В этом году особое место на фестивале занимает бразильский театр – Проект Гомпа из Порту-Алегри (Бразилия) откроет фестиваль в онлайне спектаклем «Малютка Франкенштейн» по мотивам Мэри Шелли. Китайский Национальный детский театр из Пекина завершит фестивальные показы в онлайне со спектаклем «Птичка, ракушка и рыбка», яркой фольклорной историей в стилистике пантомимы и театра движения.  Все онлайн показы спектаклей будут бесплатны для зрителей и пройдут на онлайн платформе www.kingfestival.ru.

выставка1

Надежда Алексеева отметила, что помимо спектаклей, фестиваль представляет еще события:

— Мы несколько лет представляли выставки, посвященные театральным плакатам и театральным художникам Франции, Польши, Швейцарии, Дании, Швеции. В этом году совместно с Национальным центром АССИТЕЖ (Ассоциации театров для детей и молодежи) Бразилии на фестивале пройдет выставка «Театральный плакат Бразилии». Более 20 афиш театров для детей и молодежи и театральных фестивалей из Сальватора, Рио-де-Жанейро, Куритибы, Сан-Паулу представят спектр современных постановок и проектов бразильского театра. Увидеть выставку бесплатно могут зрители фестивальных спектаклей в фойе Новгородского театра «Малый»

В этом году фестивальные спектакли пройдут на сцене театра «Малый» и в Новгородской Филармонии им. Аренского, а также на онлайн платформе www.kingfestival.ru.

Фестиваль продолжает развивать Специальную программу «Лекторий», нацеленную на образовательные встречи и знакомство молодого зрителя с современным театром. В программе лектория в этом году семь лекций в разных городских локациях. Запланированы лекции с театральными критиками (Елена Горфункель, Алексей Гончаренко, Анна Казарина), фестивальными продюсерами (Артур Гукасян, президент фестиваля Хай Фест, Армения), театральными журналистами и писателями (Катерина Антонова, портал «Недоросль»), создателями спектаклей Рузанной Мовсесян и Аллой Данишевской (Санкт-Петербургский театр «Открытое пространство» представит книгу-театр «Ромео и Джульетта). Писатель Нина Дашевская (автор книг «Я не тормоз», «Вилли», «Тео – театральный капитан) проведет мастер-класс по писательскому мастерству с детьми.

журналисты

Ежедневно события фестиваля будут обсуждаться онлайн в дискуссионном клубе «Фестивальный Ток» с прямой трансляцией Вконтакте. Театральные критики Юлия Клейман, Наталья Эфендиева, Елена Горфункель, Сергей Козлов будут рассуждать о тенденциях актуального театра для молодого зрителям и делиться впечатлениями об увиденном на фестивале. Также в обсуждениях онлайн примут участие студенты-театроведы РГИСИ.

В этом году партнерами фестиваля стали Библиотечный центр «Читай-Город», Туристический офис “Красная Изба”, Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого.

В завершении пресс-конференции художественный руководитель фестиваля Надежда Алексеева добавила:

— Надо помнить, что человек живет не только бытовыми нуждами, но и мечтой. Где можно найти мечту, если ты ее потерял – только в искусстве, в проживании эмоций через спектакли, в театре, в новых идеях, которые дарит каждый театральный фестиваль.

НА и КВ

Напомним, фестиваль проводится с 1992 года раз в два года Новгородским театром для детей и молодежи «Малый». Международный театральный фестиваль «Царь-Сказка» собирает в свою афишу драматические постановки и современный танец, театр кукол и театр объекта, визуальный театр из России, Европы и Азии.

27 марта 2023
Пресс-конференция фестиваля

China

Новгородский театр для детей и молодежи “Малый”  приглашает журналистов 30 марта, чт. в 11.00 на пресс-конференцию в театре “Малый”, посвященную 17 Международному театральному фестивалю «Царь-Сказка».

Международный театральный фестиваль «Царь-Сказка» занимается актуальным театром для молодого зрителя с 1992 года и является одним из значимых культурных событий Великого Новгорода, входит в число старейших фестивалей для детей и молодежи на территории России. Фестиваль организует раз в два года Новгородский театр для детей и молодежи «Малый».

Создавая программу фестиваля, «Царь-Сказка» стремится представить для молодого зрителя богатство и разнообразие форм современного театра, показать лучшие спектакли, воспитывающие гуманизм и человечность. В этом году фестиваль представляет постановки драматических театров, театров кукол, спектакли-номинанты Национальной премии «Золотая Маска» и молодые компании. Также на фестивале развивается образовательное направление – проект «Лекторий», мастер-классы, встречи с театроведами, будут предусмотрены трансляции обсуждений спектаклей.

DSC_0297

На пресс-конференции художественный руководитель АЛЕКСЕЕВА Надежда Вениаминовна представит афишу фестиваля, имена театров-участников российской и зарубежной программы, события Специальной программы. По вопросам аккредитации пишите kingfestival@gmail.com (Татьяна Боброва)

Янв0 Posts
Фев0 Posts
Май0 Posts
Июн0 Posts
Июл0 Posts
Авг0 Posts
Сен0 Posts
Окт0 Posts
Ноя0 Posts
Дек0 Posts
Янв0 Posts
Фев0 Posts
Мар0 Posts
Апр0 Posts
Май0 Posts
Июн0 Posts
Июл0 Posts
Авг0 Posts
Сен0 Posts
Окт0 Posts
Дек0 Posts
Янв0 Posts
Фев0 Posts
Мар0 Posts
Апр0 Posts
Июл0 Posts
Авг0 Posts
Ноя0 Posts
Дек0 Posts
Фев0 Posts
Май0 Posts
Июн0 Posts
Июл0 Posts
Авг0 Posts
Сен0 Posts
Окт0 Posts
Ноя0 Posts
Дек0 Posts
Янв0 Posts
Фев0 Posts
Мар0 Posts
Апр0 Posts
Июн0 Posts
Июл0 Posts
Авг0 Posts
Сен0 Posts
Окт0 Posts
Ноя0 Posts
Фев0 Posts
Май0 Posts
Июн0 Posts
Июл0 Posts
Авг0 Posts
Сен0 Posts
Окт0 Posts
Ноя0 Posts
Дек0 Posts
Фев0 Posts
Мар0 Posts
Апр0 Posts
Май0 Posts
Июн0 Posts
Июл0 Posts
Авг0 Posts
Сен0 Posts
Окт0 Posts
Ноя0 Posts
Дек0 Posts
Янв0 Posts
Фев0 Posts
Мар0 Posts
Апр0 Posts
Май0 Posts
Июн0 Posts
Июл0 Posts
Сен0 Posts
Окт0 Posts
Ноя0 Posts
Дек0 Posts
Версия для слабовидящих VK
© Novgorod Theatre Mali 2024