English version
Театр Малый
НОВГОРОДСКИЙ ТЕАТР ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ «МАЛЫЙ»
Перейти на сайт Фестиваля

Федеральный проект «Культура малой Родины» 2021

Отчет о деятельности Новгородского театра для детей и молодежи «Малый» в 2021 году в рамках федерального проекта «Культура малой Родины» 

image

память сердец - афиша МТ

9 мая 2021 года состоялась премьера радиоспектакля «ПАМЯТЬ СЕРДЕЦ» в социальной сети ВКонтакте и на официальном сайте Новгородского театра «Малый» www.kingfestival.ru Поэтический аудиоспектакль «Память сердец» объединил поэтические строки, посвященные военному времени и страницам общей
исторической памяти – Великой Отечественной войне. Аудиоспектакль создан режиссером Надеждой Алексеевой, голосами поэзии военных лет стали  актеры Андрей Данилов, Олег Зверев, Алексей Тимофеев и заслуженная артистка РФ Любовь Злобина. Режиссер спектакля Надежда Алексеева так говорит о спектакле: — В честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне нам хотелось создать историю, которую могут услышать сердца многих людей, в том числе и тех, кто по разным причинам в этот трудный год не сможет быть в театре. Поэтому формат для эмоциональной причастности к событиям Великой отечественной войны был выбран именно как жанр аудиоспектакля. Пусть в сердце каждого слушателя отзовутся образы нашей истории и он напомнит горечь человеческих потерь, и мы снова осознаем, что каждый погибший на полях войны подарил нам право жить и помнить, дал возможность биться нашим сердцам.

nu9pFluCsPM

2 мая 2021 года на Большой сцене появилась новая версия спектакля «МЫШКИН ДОМ». История приключений мышки Резвушки снова зазвучала для маленьких зрителей. Театральный критик Сергей Козлов написал о новой версии: «В этом сезоне спектакль обрел второе рождение, вынужденно. Он шел в камерном пространстве, а в связи с пандемическими ограничениями, чтобы не терять традицию, команда театра решила перенести постановку на большой зал. И (художница) Знутина-Севе перестроила декорации, превратив их в подобие детской площадки из кубиков. Центральная композиция обрела механику секретера, что наверняка возбуждает детские воспоминания у взрослого зрителя (кто-то учил уроки за откидывающейся крышкой, а в моей семье за ней хранились самые ценные вещи). Простор, образовавшийся в сценографии, распространился и на темпоритм, сделав историю более плавной и разреженной, хотя в ней драматургически очень много событий».

1Великая война Рикки-Тикки-Тави фото Марина Воробьева

18 и 19 октября 2021 в театре состоялась премьера спектакля   «ВЕЛИКАЯ ВОЙНА РИККИ-ТИККИ-ТАВИ» для юных зрителей. Киплинг признавался, что «мысль о сказках про животных мне кажется новой, пусть древней и забытой идеей». На сцене «Малого» в разное время появлялись «киплинговские» спектакли «Маугли» и «Кот, который гулял, где хотел». Новая постановка об отважном мангусте — история становления героя и попытка противостоять страхам, а еще — яркая притча в индийском колорите, где есть теневой театр, джунгли и пестрая вереница персонажей. Храбрый маленьких мангуст учится дружбе, верности и смелости вместе со своими друзьями – крысой Чучундрой, птичками Дарзи.

контрабас

12 и 13 ноября в Новгородском театре «Малый» прошла премьера спектакля «КОНТРАБАС» для взрослого зрителя по пьесе Патрика Зюскинда. Сам Патрик Зюскинд прокомментировал свою пьесу так: «В ней речь идет, наряду с разными другими вещами, о существовании человека в своей маленькой комнате». Моноспектакль актера Алексея Коршунова о судьбе музыканта, навечно привязанного к истории музыки и своему инструменту, был тепло принят зрителями и получил положительные отзывы в прессе.

волшебная лужа

5 декабря для самых маленьких зрителей прошла премьера спектакля «ВОЛШЕБНАЯ ЛУЖА», посвященного теме детства, воображения и – теме воды. Маленькая лужа мечтает стать океаном, а в каждом мальчишке таится будущий капитан и открыватель новых земель. Трогательная и веселая история о приключениях воды и дождевых капель стала новой постановкой для раннего возраста, когда ребенок открыт фантазии, впервые встречается с театром.

братья гримм фото600

9 декабря 2021 года состоялась премьера спектакля «Братья Гримм» — первыми зрителями стали ученики адаптивной школы Великого Новгорода. Братья Гримм известны как собиратели фантастических и волшебных историй, но как на самом деле рождались эти забавные, иногда пугающие, но неизменно завораживающие детское внимание сказки? Спектакль открывает для юных зрителей истории Матушки Метелицы и Бременских музыкантов и позволяет в интерактивной форме начать диалог с сочинителями любимых сказок.

DSC_0963 (2)

Также театр продолжил традицию новогодних спектаклей, которую прерывала пандемия — на сцену вернулись дерзкие и веселые космические приключения «Новогодние приключения Коли на Луне», которые стартовали с 23 декабря 2021 — это и вызов фантастике, и встреча с лунными пейзажами, и битвы со злодеями, и радость от встречи Нового года в компании друзей.

 

 

Версия для слабовидящих VK
© Novgorod Theatre Mali 2024