“ТЁМНАЯ СТОРОНА ЛУНЫ/The Dark Side Of The Moon”
спектакль-перформанс
по мотивам альбома рок-группы Pink Floyd
Автор идеи, режиссер – Надежда Алексеева
Саунд дизайн — Марина Вихрова, Надежда Алексеева
Видеоарт – Анастасия Алексеева
Перевод текстов Pink Floyd – Татьяна Боброва, Олег Зверев
Поэтический перевод текстов Pink Floyd – Надежда Алексеева
Стихи – Надежда Алексеева
Художник по свету – Лариса Дедух
Художник по костюмам — Игорь Семенов
В спектакле заняты актрисы: Марина Вихрова, Кристина Машевская
Британская рок-группа Pink Floyd — одна из пионеров прогрессивного рока, в 1973 году выпустила альбом The Dark Side Of The Moon (Темная сторона луны). Этот альбом пор праву можно назвать аудио-оперой и все его композиции посвящены страхам и фобиям человека, его «темной стороне». До сих пор этот альбом входит в пятерку самых продаваемых альбомов в мире. Pink Floyd стала первой рок-группой, чья музыка прозвучала в космосе – в 1988 году кассета c записью их альбома отправилась на пилотируемом космическом аппарате Союз ТМ-7 вместе с советскими космонавтами.
Спектакль-перформанс
«Перформенс означает, что некий человек пер-фо-ри-ру-ет себя и свое окружение, одновременно анализирует, уничтожает и восхваляет» («Ночные дневники», Ян Фабр).
Продолжительность – 45 минут
Рекомендованный возраст — 16+
Спектакль включен в Лонг-лист Национальной премии и фестиваля «Золотая Маска» 2019-2020
Спектакль-участник 16 Международного театрального фестиваля «Царь-Сказка»/Kingfestival 2021
«Один из самых популярных в мире музыкальных альбом группы Pink Floyd превратился на сцене театра «Малый» в пульсирующую современную историю о том, что живет в подсознании и вырывается на волю в виде наших страхов, комплексов и… одновременно, что требует преодоления, как для космонавта, впервые отрывающегося от земли и способного взглянуть со стороны на боль и ужас планеты. Мир наших общих страхов, подкрепленных яркими визуальными образами, декларируют актрисы Марина Вихрова и Кристина Машевская – музыка Pink Floyd перерождается в поэзию, становится честным и откровенным диалогом через годы и удивительно современным завораживающим спектаклем в визионерской постановке режиссера Надежды Алексеевой».
Журнал 08
«В отличие от альбома британских рокеров, постановка Надежды Алексеевой получилась не о страхах, а о страшном. Спектакль-перформанс разворачивает темную сторону реальности к зрителю»
Газета «Экран и сцена»
«Спектакль-трансформер представляет пространство, полное реальных звуков, музыкальных символов, видеодокументов нашей эпохи. Неизвестность открывает темную сторону каждого из нас, под музыку альбома Pink Floyd представит образы космической темы — страха человека перед вселенной» .
Портал «53Новости»