English version
Kingfestival
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕАТРАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «ЦАРЬ-СКАЗКА»
На сайт театра Малый

Новости фестиваля

12 октября 2021
Введение QR-код

GKkIZNIUDtc

Дорогие друзья,
Согласно Указу Губернатора Новгородской области от 11.10.2021 № 507, в регионе вводится система QR-кодов с 12 октября 2021 года. Чтобы попасть на театральные спектакли, зрителям необходимо помимо театрального билета предъявить QR-код, подтверждающий прохождение полного курса вакцинации против COVID-19 или подтверждающего факт перенесенного заболевания коронавирусной инфекцией не более полугода назад, а также предъявить паспорт.

📍Дети до 18 лет могут посещать театральные спектакли. Но если они в сопровождении взрослого, то для него обязательно наличие QR-кода и паспорта.

Пожалуйста, не забывайте маски, которые также необходимы для посещения театра.

Для нас важно, чтобы театр был безопасным местом для каждого зрителя. Благодарим вас за понимание.

Финальный день 16 Kingfestival

Старик и рекаКанада

В Великом Новгороде – финальный день 16 Международного театрального фестиваля «Царь-Сказка»/Kingfestival. Сегодня в НовгУ состоится лекция профессора Елены Горфункель в рамках специального проекта «Лекторий», а на театральной сцене фестиваль завершит постановка Театральной лаборатории Яны Туминой «Джинжик» из Санкт-Петербурга. Для спектакля «Джинжик» это первые гастроли на фестиваль из Северной столицы, постановка уже получила высокие отзывы критиков и получила приз Национальной премии и фестиваля для детей «Арлекин». Известный режиссер Яна Тумина создала «антиутопию со счастливым концом» — в этой истории одинокий человек находит в мусоре на берегу океана пингвиненка, спасает его и называет Джинжик.

12 октября на фестивале будет представлен специальный культурный проект «ДЕНЬ КАНАДЫ» совместно с Посольством Канады в РФ. В течение дня на сайте театра www.kingfestival.ru будут представлены два спектакля для детской и взрослой аудитории: известная кукольная постановка WeeFestival  Линды Хилл и Томаса Моргана Джонса «СТАРИК И РЕКА» из Торонто для малышей. В крошечном доме в лесу на берегу реки живет угрюмый маленький старичок. Каждый новый день похож на предыдущий, и ему это нравится. Но однажды в его мире появляется волшебное существо – он встречается с духом реки, озорным и желающим играть. Замечательная кукольная постановка без слов, сопровождаемая прекрасной музыкой, раскрывает зрителям историю, в которой реки обретают голос, деревья могут начать танцевать, а угрюмый старичок научится дружить и общаться. Постановка «Старик и река» раскрывает для юных зрителей темы дружбы, умения приспособиться к новым обстоятельствам. Спектакль был впервые представлен в 2014 году на театральном фестивале для детей WeeFestival. С тех пор спектакль увидели тысячи детей и их родителей в Торонто, Онтарио и всей Канаде.

MacBeth Muet photo bySophie Gagnon-Bergeron

Вечером с 18.00 будет транслироваться спектакль для взрослых «НЕМОЙ МАКБЕТ», оригинальная постановка в стилистике театра объекта по шекспировской трагедии от компании La Fille Du Laitier. В пантомиме Макбет шекспировская трагедия полностью превращается в историю череды кровавых убийств, где различные предметы – от смятой бумаги до одноразовой посуды могут послужить для рассказывания истории четы Макбетов, борющихся за власть. В пантомиме Макбет представлен мир, лишенный морали, где человеческая жизнь ценится не больше одноразового стаканчика.  Бесчинства, кровь, пустые обещания, пренебрежение – вот что останется после будущих королей. Компания La Fille du Laitier была основана в 2015 года выпускниками школы Национального театра – компания ориентирована на «демократичный театр», называет себя «службой доставки театра», предлагающей творческий и новаторский театр Переосмысляя театральную классику для молодых и «старых» зрителей, они верят в демократию искусства и свободу воображения.

Напомним, что Международный театральный фестиваль «Царь-Сказка»/Kingfestival в этом году прошел сразу в двух пространствах – на сценах Филармонии и театра «Малый» показали свои спектакли Санкт-Петербургский «Театр на Литейном», «Ведогонь-театр» из Москвы, Кировский театр кукол им. Афанасьева, Тверской ТЮЗ, Театральная лаборатория Яны Туминой и сам хозяин фестиваля, Новгородский театр «Малый». В онлайн программе зрители бесплатно могли посмотреть постановки Национального театра для детей Китая, швейцарской танцевальной компании Филиппа Сэра, городского театра Билефельда, а также театров Франции, Канады, Индонезии, Латвии и ЮАР.

 

11 октября 2021
Гоголь.СПб завершает экватор фестиваля

гоголь1

Третий день фестиваля «Царь-сказка»/Kingfestival завершился спектаклем «ГОГОЛЬ. СПб”, который представил Кировский театр кукол им. А. Афанасьева. Историю по «Петербургским повестям» Николая Васильевича Гоголя рассказывают здесь четыре актера (двое из которых играют самого автора в ряде эпизодов) и множество предметов: куклы, листы бумаги и маркеры, одежда, подушки, фонарики, тени, которые словно выпадают из гоголевских текстов. Ну и, конечно, Петербург — самостоятельный герой постановки.

Текста в этом спектакле практически нет, сюжеты Гоголя от «Носа» до «Портрета» смешиваются, узнаются зрителем по предметам и эпизодам, текст Гоголя превращается  в язык метафор и знаков, открывая зрителю новое видение знакомых произведений и возможность полета фантазии. В музыкальной партитуре спектакля бравурная тема чередуется с мистической и пугающей атмосферной музыкальной темой. Оба Гоголя на сцене как будто спорят друг с другом, представляя стороны одной личности – автора. На сцене перед зрителем атмосферный Петербург не то с камнями, не то с живыми людьми, зеркальной дверью и передвигающейся панорамой. Цвета также строго выдержаны в лаконичной теме: черный, белый и каменный серый. Но при этом известные истории Николая Васильевича начинают играть здесь неожиданными смыслами бесконечных сновидений о городе, который никогда не спит в видениях писателя.

сайт гОГОЛЬ СПб Киров

Пресс-центр фестиваля, Алина Голова

10 октября 2021
Современная народная сказка «Волшебное кольцо» от театра «На Литейном»

фото Волшбеное кольцо театр на Литейном

Международный фестиваль «Царь-сказка» продолжается. И сегодня 10 октября на сцене  Филармонии Санкт-Петербургский драматический театр «На Литейном» представил спектакль по сказке Бориса Шергина «Волшебное кольцо». Эта история знакома каждому с детства —  деревенский парень Иван спасает собаку и кошку, будущих верных товарищей, выручает из беды змею Скарапею и получает в награду волшебное кольцо, исполняющее все его желания. Так в погоне за богатством он женится на дочери царя, ленивой девице, которая заполучив кольцо, сбегает и оставляет Ивана в тюрьме, где на помощь приходят друзья — собака и кот. Обретя свободу, Иван понимает, что счастье всегда было рядом. Он без всякого волшебства строит дом и женится на простой, но любящей его девушке. Только что вы прослушали краткий пересказ сказки – а на театральной сцене между тем творилось волшебство без всякого кольца, с замечательными актерскими ролями, музыкальными импровизациями на аккордеоне и абсолютно открытое к маленьким зрителям. История Шергина обросла современными деталями — упоминанием пенсионной реформы, частушками, отступлениями в духе времени (царская дочь с оттопыренным мизинцем и накачанными губами прямая пародия на нынешних моделей). Актерское трио разыгрывало сказку с легкостью и радостью, вовлекая в интерактив маленькую публику. В финале с юными зрителями даже построили дом, после чего юные «строители» были вознаграждены бурными аплодисментами. Спектакль, который оставляет ощущение большой радости и сопричастности народному юмору, фольклору, который не тускнеет от времени, а остается в пересказе и импровизации актеров – лучший подарок фестивальной программе.

Первый выпуск дискуссионного клуба «Фестивальный Ток/Talk»

16 Международный театральный фестиваль «Царь-Сказка»/Kingfestival сохраняет безопасное расстояние и проводит вечерние встречи дискуссионного клуба «Фестивальный Ток/Talk» с театральными критиками, наблюдая за фестивальной программой прошедшего дня. Мы начинаем 9 октября вечером, присоединяйтесь — посмотреть нас можно ВКонтакте и на YouTube

✅Дискуссионный клуб «ФЕСТИВАЛЬНЫЙ ТОК/TALK”
👓Татьяна Боброва, Юлия Клейман, Наталья Эфендиева

👓Наталья Эфендиева – театровед, кинокритик, театральный обозреватель журнала Собака.ру и рубрики «Афиша+» Fontanka.ru. Печаталась в блоге «Петербургского театрального журнала», в журналах «Time Out Петербург», «Эксперт. Северо-Запад», «Пульс», петербургских газетах. Эксперт Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей и подростков «Арлекин» (2020). Член Ассоциации театральных критиков.

👓Юлия Клейман – театровед, театральный критик, доцент кафедры зарубежного искусства РГИСИ, кандидат искусствоведения. На кафедре зарубежного искусства с 2011 года преподает дисциплины «История зарубежной литературы», «История зарубежного театра», «Новейшие театральные течения», «Современный театр». Является специалистом по американскому театру. Куратор Летнего фестиваля искусств «Точка доступа» (Санкт-Петербург), проекта «Маршрут старухи» (Санкт-Петербург), фестивалей «Маска плюс» (Москва), «Маленький сложный человек» (Санкт-Петербург), «РемПуть» (Пермь). Эксперт Российских национальных театральных премий «Золотая маска» и «Арлекин». Автор научных публикаций и театральных рецензий. Автор монографии «Американская режиссура первой трети XX века» (Издательство СПбГАТИ, 2011). Читает публичные лекции о различных аспектах современного театра.

👓Татьяна Боброва – шеф-координатор фестиваля «Царь-Сказка», вице-президент Российского центра АССИТЕЖ (Всемирной ассоциации театров для детей и молодежи), член Исполкома Всемирного АССИТЕЖ, редактор журнала о театре для детей и молодежи АССИТЕЖ, театральный журналист, член Союза журналистов, композитор. Окончила факультет журналистики СПбГУ, участник международных театральных фестивалей в России и за рубежом.

Янв0 Posts
Фев0 Posts
Май0 Posts
Июн0 Posts
Июл0 Posts
Авг0 Posts
Сен0 Posts
Окт0 Posts
Ноя0 Posts
Дек0 Posts
Янв0 Posts
Фев0 Posts
Мар0 Posts
Апр0 Posts
Май0 Posts
Июн0 Posts
Июл0 Posts
Авг0 Posts
Сен0 Posts
Окт0 Posts
Дек0 Posts
Янв0 Posts
Фев0 Posts
Мар0 Posts
Апр0 Posts
Июл0 Posts
Авг0 Posts
Ноя0 Posts
Дек0 Posts
Фев0 Posts
Май0 Posts
Июн0 Posts
Июл0 Posts
Авг0 Posts
Сен0 Posts
Окт0 Posts
Ноя0 Posts
Дек0 Posts
Янв0 Posts
Фев0 Posts
Мар0 Posts
Апр0 Posts
Июн0 Posts
Июл0 Posts
Авг0 Posts
Сен0 Posts
Окт0 Posts
Ноя0 Posts
Фев0 Posts
Май0 Posts
Июн0 Posts
Июл0 Posts
Авг0 Posts
Сен0 Posts
Окт0 Posts
Ноя0 Posts
Дек0 Posts
Фев0 Posts
Мар0 Posts
Апр0 Posts
Май0 Posts
Июн0 Posts
Июл0 Posts
Авг0 Posts
Сен0 Posts
Окт0 Posts
Ноя0 Posts
Дек0 Posts
Янв0 Posts
Фев0 Posts
Мар0 Posts
Апр0 Posts
Май0 Posts
Июн0 Posts
Июл0 Posts
Сен0 Posts
Окт0 Posts
Ноя0 Posts
Дек0 Posts
Версия для слабовидящих VK
© Novgorod Theatre Mali 2024